मलयेशिया पर दमदार जीत से भारत शीर्ष पर

  • भारत की जीत में कार्ति, हार्दिक, हरमन, गुरजंट और जुगराज का एक एक गोल
  • गोलरक्षक हफीजुद्दीन ऑथमैन की मुस्तैदी भी मलयेशिया के काम न आई

सत्येन्द्र पाल सिंह

चेन्नै : आकाशदीप सिंह, मंदीप सिंह, गुरजंट ,सुखजीत सिंह, नवोदित कार्ति सेल्वम जैसे भारतीय स्ट्राइकरों ने मध्यपंक्ति में अनुभवी मनप्रीत सिंह और उपकप्तान हार्दिक सिंह द्वारा बीच मैदान से बढ़ाई गेंद पर डी में पहुंच मलयेशिया के खिलाफ अहम मैच में जापान के खिलाफ मौके गंवाने की गलती को पहले प्रयास में शॉट लगा गोल कर जल्द बढ़त लेने के इरादे जाहिर कर दिए। कार्ति सेल्वम ने कप्तान हरमनप्रीत के लंबे स्लैप शॉट पर दागे मैदानी, उपकप्तान हार्दिक सिंह ने तीसरे पेनल्टी कॉर्नर पर रिबाउंड पर मिली गेंद पर , ड्रैग फ्लिकर हरमनप्रीत सिंह नेे छठे पेनल्टी कॉर्नर पर ड्रैग फ्लिक से, गुरजंट सिंह ने मैदानी और जुगराज सिंह ने पेनल्टी कॉर्नर पर एक-एक गोल कर भारत को मलयेशिया के खिलाफ यहां रविवार को मेयर राधाकृष्णन स्टेडियम में पुरुष एशियन चैंपियंस ट्रॉफी हॉकी के अपने तीसरे अहम राउंड रॉबिन लीग मैच में 5- 0 से जोरदार जीत दिलाई। तीन बार का चैंपियन भारत अब दो जीत और एक ड्रॉ के साथ सात अंक लेकर शीर्ष पर पहुंच गया। भारत ने अपने पांच में से तीन गोल पेनल्टी कॉर्नर दागे। भारत को अब सोमवार को मौजूदा चैंपियन दक्षिण कोरिया से भिड़ेगा। मलयेशिया के गोलरक्षक हफीजुद्दीन ऑथमैन की तारीफ करनी होगी कि उन्होंने पेनल्टी कॉर्नर पर अच्छे बचाव किए ही भारत के स्ट्राइकर आकाशदीप, सुखजीत सिंह, मनप्रीत सिंह व विवेक सागर प्रसाद के डी के उपर तेज शॉट को रोक उसे और बड़े अंतर से हार की शर्म से बचा लिया। मलयेेशिया इतने ही मैचों में दो जीत और एक हार के साथ छह अंक लेकर दूसरे स्थान पर है। तेज तर्रार स्ट्राइकर अबकमल अजराई ने डी के ठीक उपर गेंद पर तेज शॉट लगाया लेकिन भारत के गोलरक्षक कृष्ण बहादुर पाठक ने रोक कर मलयेशिया को गोल करने से रोक दिया। कप्तान फुलबैक हरमनप्रीत सिंह के मध्यरेखा से तेज स्लैप शॉट को डी के भीतर संभालते ही नवोदित स्थानीय स्ट्राइकर कार्ति सेल्वम ने तेज वॉली जमा गोल कर भारत को पहला क्वॉर्टर खत्म होने से ठीक पहले 1-0 से आगे कर दिया। विवेक सागर प्रसाद और हार्दिक सिंह ने बतौर सेंटर हाफ बराबर अपने साथी स्ट्राइकरों आकाशदीप सिंह, मनदीप सिंह और कार्ति सेल्वम की ओर गेंद बढ़ा उन्हें मलयेशिया के गोल पर हमले बोलने में मदद की। आकाशदीप सिंह ने दूसरा क्वॉर्टर खत्म होने से दो मिनट पहले गुरजंट के पास पर गेंद को कब्जे मे लेने के बाद गलत निशाना जमा गोल करने का मौका चूका।

हरमनप्रीत सिंह ने दूसरे क्वॉर्टर के दूसरे मिनट में मैच के तीसरे पेनल्टी कॉर्नर तेज सीधा ड्रैग फ्लिक किया जिसे मलयेशिया के गोलरक्षक हफीजुद्दीन ऑथमैन ने पैड से रोकने की कोशिश की लेकिन वहीं बाएं खड़े उपकप्तान हार्दिक सिंह ने तेजी से गेंद को फ्लिक कर गोल में डाल भारत की बढ़त 2-0 का दी। मलयेशिया को तीसरे क्वॉर्टर के अधबीच पहला पेनल्टी कॉर्नर पर नजमी जजलान के ड्रैग फ्लिक पर गेंद खतरनाक ढंग से भारत के रशर के पैर पर लग कर बाहर गोल में गई और रेफरल पर तीसरे अंपायर ने इस गोल को नकार दिया। अगले ही मिनट भारत के विवेक सागर प्रसाद को पीछे आकर मलयेशियाई खिलाड़ी को रोकने पर पीला कार्ड दिखा पांच मिनट के लिए मैदान से बाहर भेज दिया लेकिन भारत की अग्रिम पंक्ति ने तेज हमले जारी रखे। भारत ने गुरजंट के प्रयास पर चौथा पेनल्टी कॉर्नर किया इसे गोलरक्षक हफीजुद्दीन के ठीक से नही रोक पाए और फिर पेनल्टी कॉर्नर मिला लेकिन इस पर हश्र यही हुआ और अंतत: छठे पेनल्टी कॉर्नर पर हरमनप्रीत सिह ने अचूक फ्लिक से गोल कर भारत को तीसरा क्वॉर्टर खत्म होने से तीन पहले 3-0 की मजबूत बढ़त दिला दी। मनदीप सिंह के बाएं से तेज शॉट पर डी के उपर गेंद संभाल गुरजंट ने तेज वॉली जमा मैच के 53 वें मिनट में गोल कर भारत की बढ़त 4-0 कर दी। जुगराज सिंह ने अगले मिनट मिले मैच में जुगराज सिंह ने गोल कर भारत को 5-0 से मैच जिता दिया।

मुहम्मद खान के दो गोल से पाक ने जापान को ड्रॉ पर रोका : 19 बरस के नौजवान ड्रैग फ्लिकर मुहम्मद खान के पेनल्टी कॉर्नर पर दागे दो गोल तथा अब्दुल राणा के एक गोल की बदौलत नौजवान खिलाडिय़ों से सज्जित पाकिस्तान की टीम हॉकी की कलाकारी और गजब का जीवट दिखाते हुए पिछली उपविजेता जापान को अपने तीसरे पल पल तस्वीर बदलते रोचक राउंड रॉबिन लीग मैच यहां तीन-तीन गोल की बराबरी पर रोक कर अंक बांटे। जापान के तीन मैचों के बाद एक जीत और दो ड्रॉ से पांच अंक हैं जबकि पाकिस्तान के इतने ही मैचों में एक हार और दो ड्रॉ के बाद दो अंक हैं। दो बार पिछडऩे के बाद सेरेन तनाका व कातो रयोसेई के बेहतरीन गोल से दो -दो की बराबरी पाने के बाद पेनल्टी कॉर्नर कप्तान मसाकी ओहाशी के गोल से जापान ने जब 3-2 की बढ़त ले ली तो तब यह लगा कि यह मैच जीत लेगा। पाकिस्तान ने हिम्मत नहीं हारी और खेल खत्म होने से पांच मिनट मुहम्मद खान ने आखिरी पेनल्टी कॉर्नर पर गोल कर पाकिस्तान को तीन-तीन की बराबरी दिला दी। मुहम्मद खान का मैच में दूसरा गोल था।

चीन ने द. कोरिया को ड्रॉ पर रोक उलटफेर किया: चोंगकोंग चेन के तीसरा क्वॉर्टर खत्म होने से दो मिनट पहले दागे मैदानी गोल से चीन ने मौजूदा चैंपियन दक्षिण कोरिया को एक-एक से ड्रॉ खेल अंक बांटने पर मजबूर बड़ा उलटफेर कर दिया। कप्तान जोंगहयुन जांग ने दूसरे क्वॉर्टर के तीसरे मिनट में पहले पेनल्टी कॉर्नर पर गोल कर दक्षिण कोरिया को 1-0 से आगे कर दिया था। दक्षिण कोरिया ने लगातार दूसरा मैच ड्रॉ खेला। चेन ने शुक्रवार को मलयेशिया के खिलाफ भी गोल कर चीन को बढ़त दिला कर चौंका दिया था। चेन अब चीन के लिए सबसे ज्यादा दो गोल कर शीर्ष पर है। दक्षिण कोरिया के तीन मैचों में दो ड्रॉ और एक जीत के साथ पांच अंक हैं। वहीं चीन के तीन मैचों से एक है।