भारत को जीतना है तो सूर्य व शुभमन को खेलनी होगी बड़ी पारी
सत्येन्द्र पाल सिंह
नई दिल्ली : सूर्य कुमार यादव की अगुआई में भारत अब मेजबान ऑस्ट्रेलिया से गोल्ड कोस्ट में बृहस्पतिवार को चौथा मैच जीत कर पांच टी 20 अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट मैचों की सीरीज में 2-1 की अहम बढ़त लेने के मकसद से उतरेगा। भारत और ऑस्ट्रेलिया के लिए यह सीरीज अगले साल भारत में होने वाले आईसीसी टी 20 क्रिकेट विश्व कप से पहले अपने तरकश के सभी तीरों को आजमाने का बड़ा मौका है। ऑस्ट्रेलिया ने भी शुरू के तीन टी 20 मैचों में अपने कई खिलाड़ियों को आजमाया है। भारत ने ऑस्ट्रेलिया से मौजूदा सीरीज का दूसरा मैच हारने को छोड़ उससे पिछले पांच में चार मैच जीते है। भारत मेजबान ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ अपना इसी तरह दबदबा बनाने उतरेगा। भारत को जीतना है तो उसके कप्तान सूर्य कुमार यादव और उपकप्तान शुभमन गिल को बृहस्पतिवार को बड़ी पारी खेलने की जरूरत है।
पहला मैच बारिश के चलते अधूरा बेनतीजा खत्म होने के बाद मेजबान ऑस्ट्रेलिया के दूसरा मैच चार विकेट से जीतने के बाद भारत के तीसरा मैच पांच विकेट से जीत एक एक की बराबरी से टी 20 सीरीज खासे रोमांचक मोड़ पर पहुंच गई है। अर्शदीप सिंह (3/35) धारदार गेंदबाजी के बावजूदऑलराउंडर टिम डेविड और मरकस स्टोइनस के तूफानी अर्द्धशतकों से ऑस्ट्रेलिया ने होबार्ट में तीसरे टी 20 में पहले बल्लेबाजी करते हुए 20 ओवर में छह विकेट पर 186 रन का बड़ा स्कोर बनाया। वाशिंगटन सुंदर की मात्र 23 गेंदों में चार छक्कों और तीन चौकों की मदद से अविजित 49 रन की तूफानी पारी से भारत ने 9 गेंदों के बाकी रहत पांच विकेट पर 188 रन बना मैच पाच विकेट से जीत के साथ एक एक की बराबरी पाने के साथ सीरीज में अहम बढ़त लेने की उम्मीद बरकरार रखी।
ऑस्ट्रेलिया के सबसे बड़ी निराशा यह है कि सीरीज के शुरू तीन मैचो में है कि उसके कप्तान मिचेल मार्श (कुल 57 रन) और ट्रेविज हेड(कुल 34) अपने मिजाज के मुताबिक तूफानी बल्लेबाजी करने में अब तक नाकाम रहे हैं। इस साल ऑस्ट्रेलिया के लिए इस साल टी 20 क्रिकेट में टिम डेविड और मिचेल मार्श ने अच्छा प्रदर्शन किया है। वहीं ऑस्ट्रेलिया के गेंदबाज इस साल विकेट लेने के लिए जूझते ही नजर आए हैं। वही भारत के लिए मिस्ट्री स्पिनर वरुण चक्रवर्ती न इस साल 13 मैचों में 25 और मौजूदा टी 20 सीरीज में चार विकेट चटकाए हैं। वहीं अभिषेक शर्मा ने मौजूदा सीरीज के तीसरे टी 20 में नाकाम रहने के बावजूद इस ाल क्रिकेट के सबसे छोटे फॉर्मेट में 200 रन से अधिक की स्ट्राइक रेट से 15 मषचों में 47 की औसत से कुल 705 रन बनाए हें। भारत के लिए तीसरे मैच में कप्तान सर्य कुमार यादव 24 और तिलक शर्मा गलत वक्त पर आउट होकर पैवेलियन लौट गए थे।
मौजूदा टी 20 सीरीज में अपने विस्फोटक सलामी बल्लेबाज अभिषेक शर्मा के दूसरे मैच में तूफानी अर्द्धशतक के बावजूद भारत भले ही मेजबान टीम से चार विकेट से हार गया लेकिन उन्होंने दिखाया वह अपने दम मैच का रुख पलटने का दम रखते हैं। अभिषेक शर्मा का इस साल तिलक वर्मा ने खूब साथ निभाया। भारत की दिक्कत यह है कि उसके बाकी बल्लेबाज अभी भी क्रिकेट के इस सबसे छोटे फॉर्मेट में अपनी रंगत पाने को जूझ रहे हैं। भारत के लिए अच्छी बात यह है कि बाएं हाथ के कलाई के लेग स्पिनर कुलदीप यादव के मेहमान दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ दो टेस्ट की सीरीज की तैयारी के लिए स्वदेश लौटने के बावजूद उसके मिस्ट्री स्पिनर वरुण चक्रवर्ती, ऑलराउंडर बाएं हाथ के स्पिनर अक्षर पटेल और वाशिंगटन सुंदर के रूप में मौजूद स्पिन गेंदबाजों में अपने दम ऑस्ट्रेलिया को सस्ते में समेटने का दम है। भारत के लिए टी 20 अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट में सबसे ज्यादा विकेट चटकाने वाले वाले बाएं हाथ के तेज गेंदबाज अर्शदीप सिंह सदाबहार अपने सीनियर साथी तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह और शिवम दुबे के साथ मिल कर ऑस्ट्रेलिया को बृहस्पतिवार को सस्ते में समेट भारत को जीत के साथ सीरीज में अहम बढ़त दिलाने उतरेंगे। वही तिलक वर्मा खासतौर पर अभिषेक के कामयाब जोड़ीदार साबित हुए हैं। तिलक ने 13 टी 20 मैचों में 375 रन बनाए हैं।
भारत के लिए मौजूदा टी 20 सीरीज में शुरू के तीन मैचों में अभिषेक शर्मा ने एक अर्द्ध शतक सहित सबसे ज्यादा 112 रन बनाए हैं। भारत के कप्तान सूर्य कुमार यादव ने सीरीज मे शुरू के तीन टी 20 मैचों
में कुल 64 और शुभमन गिल ने 57तथा वाशिंगटन सुंदर ने एक मैच में 49 रन बनाए हैं। भारत के मिस्ट्री स्पिनर वरुण चक्रवर्ती का सीरीज में दो मैचों में गेंदबाजी का नंबर आया और इसमें उन्होंने चार और अर्शदीप सिंह ने एक मैच में तीन विकेट चटकाए हें जबकि बुमराह ने दो मैचों में दो विकेट लिए हैं। वहीं ऑस्ट्रेलिया के लिए तेज गेंदबाज नाथन एलिस ने तीन मैचों में सबसे ज्यादा छह विकेट और जोश हेजलवुड ने दो मैचों और जेवियर बार्टलेट ने तीन मैचों में तीन तीन विकेट लिए हें। अब हेजलवुड इंग्लैंड के खिलाफ एशेज टेस्ट की सीरीज के लिए ऑस्ट्रेलिया की टीम से जुड़ने के बाद मौजूदा टी 20 मैचों की सीरीज के आगे के मैचों के लिए उपलब्ध नहीं हैं और इससे वाकई भारत राहत महसूस कर रहा है।





