आपदाओं से बचाव के लिए आम जनमानस की जागरूकता और सतर्कता जरूरी

Awareness and vigilance of common people is necessary to prevent disasters

रविवार दिल्ली नेटवर्क

देहरादून : पीएचडी चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री द्वारा उत्तराखंड आपदा प्रबंधन सम्मेलन में विशेषज्ञों, नीति-निर्माताओं और हितधारकों ने राज्य में आपदा तैयारी और प्रबंधन को लेकर गहन चर्चा की।

कार्यक्रम में विभागाध्यक्ष एवं सदस्य, राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण, नई दिल्ली राजेंद्र सिंह ने विशिष्ट अतिथि के रूप में सम्मेलन में शिरकत की।

अपने संबोधन में उन्होंने कहा कि एनडीएमए द्वारा आपदा प्रबंधन, न्यूनीकरण, क्षमता विकास तथा प्रशिक्षण के क्षेत्र में लगातार सभी राज्यों को सहयोग प्रदान किया जा रहा है। आपदाओं से बचाव के लिए विभिन्न एजेंसियां अपना काम कर रही हैं लेकिन जरूरी है कि आम जनमानस भी जागरूक और सतर्क रहकर इस अभियान का हिस्सा बनें। उन्होंने आम जनमानस से एनडीएमए द्वारा चलाई जा रही विभिन्न लाभकारी योजनाओं से जुड़ने की अपील की।

इससे पूर्व उत्तराखंड राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के संयुक्त मुख्य कार्यकारी अधिकारी मो. ओबैदुल्लाह अंसारी ने देहरादून पहुंचने पर एनडीएमए के विभागाध्यक्ष एवं सदस्य राजेंद्र सिंह का उनके निवास स्थल पर स्वागत किया। अंसारी ने उन्हें एनडीएमए के समन्वय से 13 फरवरी को फॉरेस्ट फायर प्रबंधन पर आयोजित की जा रही मॉक ड्रिल की तैयारियों को लेकर अवगत कराया तथा उनका बहुपयोगी मार्गदर्शन प्राप्त किया।