
इंद्र वशिष्ठ
नई दिल्ली : सीबीआई ने उत्तर प्रदेश ग्रामीण बैंक,चंदौसी के ब्रांच मैनेजर पिंकेश कुमार और फील्ड अफसर शैलेंद्र सिंह को शिकायतकर्ता से तीस हजार रुपये रिश्वत लेते हुए पकड़ा है।
सीबीआई के अनुसार शिकायतकर्ता अपनी बहन के साथ चंदौसी में कपड़े की दुकान चलाता है। अपने व्यवसाय को बढ़ाने के लिए, शिकायतकर्ता की बहन ने चंदौसी में एक गारमेंट् मैन्युफैक्चरिंग यूनिट स्थापित करने के लिए ‘मुख्यमंत्री युवा रोजगार योजना’ के तहत यूपी ग्रामीण बैंक, चंदौसी शाखा से 3 लाख रुपये के ऋण के लिए आवेदन किया था। उक्त बैंक ने 2.70 लाख रुपये का ऋण स्वीकृत किया था। कुल स्वीकृत राशि में से, 1,82,500/- रुपये शिकायतकर्ता की बहन को दिए गए, लेकिन शेष राशि रोक ली गई थी। आरोपी फील्ड ऑफिसर शैलेंद्र सिंह ने शेष ऋण राशि जारी करने के लिए 35,000/- रुपये रिश्वत मांगी। जांच के दौरान, यह बात सामने आई कि आरोपी फील्ड ऑफिसर शैलेंद्र सिंह ने ब्रांच मैनेजर पिंकेश कुमार के साथ षडयंत्र रचकर 35,000/- रुपये रिश्वत मांगी थी।
अकांउट अफसर और असिस्टेंट गिरफ्तार-
एक अन्य मामले में सीबीआई ने मंगलवार को तेलंगाना स्थित हैदराबाद जीएसटी/सीमा शुल्क विभाग के कार्यालय के सीनियर अकाउंट अफसर डी प्रकाश राव और सीनियर असिस्टेंट पी सुदर्शन को 25 हजार रुपये रिश्वत लेते हुए गिरफ्तार किया।
आरोपियों ने शिकायतकर्ता सेवानिवृत्त असिस्टेंट कमिश्नर जीएसटी/सीमा शुल्क विभाग, हैदराबाद से वेतन समानता बिल से संबंधित बकाया राशि जारी करने के लिए 30,000 रुपये की रिश्वत मांगी थी।