दिल्ली–आंध्र का विजय हजारे मैच चिन्नास्वामी नहीं, सीओई में

Delhi-Andhra Vijay Hazare match not at Chinnaswamy, but at CoE

ऋषभ पंत व विराट कोहली का दिल्ली के लिए खेलना तय

सत्येन्द्र पाल सिंह

नई दिल्ली : दिल्ली सुरक्षा कारणों के मद्देनजर आंध्र प्रदेश के खिलाफ वन डे विजय हजारे ट्रॉफी क्रिकेट इलीट ग्रुप डी में अपना पहला मैच में बुधवार को अब बेंगलुरू के चिन्नास्वामी स्टेडियम की बजाय बेंगलुरू शहर के बाहरी इलाके में स्थित बीसीसीआई सेंटर ऑफ एक्सिलेंस (सीओआई) में खेलेगी। कर्नाटक गृह मंत्रालय ने मंगलवार सुबह कर्नाटक स्टेट क्रिकेट एसोसिएशन (केएससीए) को सभी विजय हजारे ट्रॉफी मैचों को बेंगलुरू की बजाय बेंगलुरू के बाहर स्थित बीसीसीआई सेंटर ऑफ एक्सिलेंस में स्थानांतरित करने की बाबत बताया। एक पखवाड़े के भीतर दूसरी बार मैच के स्थान में बदलाव किया गया है। केएससीए ने इससे पहले विराट कोहली और ऋषभ पंत को दिल्ली के लिए जिन कम से कम दो मैचों में खेलना उन्हे सुरक्षा के मद्देनजर अलूर से एम चिन्नास्वामी स्टेडियम में स्थानांतरित कर दिया गया था। दुनिया और भारत के धुरंधर बल्लेबाज विराट कोहली और विकेटकीपर बल्लेबाज ऋषभ पंत का बतौर कप्तान दिल्ली के लिए आंध्र प्रदेश के खिलाफ इस मैच में खेलना तय है और इसमें रोचक संघर्ष की उम्मीद है।
वहीं भारत के ऑलराउंडर नीतिश रेड्डी दिल्ली के खिलाफ इस मैच में आंध्र प्रदेश की कप्तानी संभालेंगे। दोनों टीमों के बीच पिछले तीन में से दो मैच दिल्ली ने जीते हैं। दिल्ली विजय हजारे ट्रॉफी में आखिरी बार जब अपने घर में मेहमान आंध्र प्रदेश से टीम इंडिया के मौजूदा कोच गौतम गंभीर की कप्तानी में 2018 में भिड़ी थी और तब हिम्मत सिंह के शतक और मौजूदा टीम में शामिल नीतिश राणा के अर्द्धशतक से उसे 73 रन से शिकस्त दी थी। 2018 में हैदराबाद के खिलाफ खेलने वाली टीम के नीतिश राणा और नवदीप सैनी के रूप में दिल्ली की टीम में मात्र दो खिलाड़ी मौजूद हैं। वहीं आंध्र प्रदेश की मौजूदा टीम में भी रिकी भुई व विकेटकीपर श्रीकर भरत के रूप में दो ही खिलाड़ी हैं।

दिल्ली और आंध्र प्रदेश की क्रिकेट टीमों को उनके अभ्यास सत्र से पहले इस बाबत बता दिया गया है कि बेंगलुरू के चिन्नास्वामी स्टेडियम की बजाय अब उनका मैच बेंगलुरू शहर के बाहर स्थित बीसीसीआई सेंटर ऑफ एक्सिलेंस (सीओआई) में होगा। केएससीए पर विजय हजारे ट्रॉफी मैच आयोजित करने की जिम्मेदारी है उससे यह सुनिश्चित करने के लिए कहा गया है कि बेंगलुरु में सभी मैच बंद दरवाजों में खेले जाएं। केएससीए ने इससे पहले विराट कोहली और ऋषभ पंत को दिल्ली के लिए जिन दो विजय हजारे ट्रॉफी में खेलना था उन्हें एम चिन्नास्वामी स्टेडियम में आयोजित करने का भरोसा जताया था। तब केएससीए ने चिन्नास्वामी स्टेडियम में इन मैचों के लिए दो स्टैंड आम जनता के लिए खोलने का भी संकेत दिया था। कर्नाटक सरकार ने सुरक्षा से जुड़े मुद्दों के मद्देनजर इसका घोर विरोध किया था। पूर्व भारतीय टेस्ट तेज गेंदबाज वेंकटेश प्रसाद के केएससीए के इस महीने के शुरू में अध्यक्ष पद संभालने के बाद से चिन्नास्वामी स्टेडियम में माहौल खासी जीवंत दिखा था। चिन्नास्वामी स्टेडियम में जॉन माइकल डी’कुन्हा की रिपोर्ट द्वारा उठाए गए मुद्दों का अनुपालन करते हुए आईपीएल सहित क्रिकेट मैच कराने की संभावनाएं तलाशने की बाबत केएससीए और कर्नाटक सरकार के अधिकारियों के बीच कई बैठकें हुई।

ऋषभ पंत की कप्तानी में डीडीसीए ने शुक्रवार को आंध्र प्रदेश के खिलाफ ग्रुप डी के शुरू के दो मैचों के लिए एक मजबूत टीम घोषित की है। दिल्ली की टीम 24 दिसंबर से 8 जनवरी तक विजय हजारे ट्रॉफी में सात मैच अब बेंगलुरू में शहर से बाहर सीओई में खेलेगी। ऋषभ पंत और विराट कोहली दिल्ली को इन सभी सातों विजय हजारे ट्रॉफी मैचों के लिए उपलब्ध होंगे या नहीं अभी हालांकि यह तय नहीं है। भारत मेहमान न्यूजीलैंड टीम के खिलाफ 11 जनवरी, 2026 को वड़ोदरा में खेले जाने वाले पहले मैच से सहित तीन वन डे अंतर्राष्ट्रीय मैचों की क्रिकेट सीरीज खेलेगा।

दिल्ली की बल्लेबाजी कप्तान ऋषभ पंत, विराट कोहली, उपकप्तान आयुष बड़ोनी, यश धुल, प्रियांश आर्य, नीतिश राणा, आयुष दुसेजा की मौजूदगी में खासी मजबूत नजर आती है। दिल्ली की गेंदबाजी तेज गेंदबाज सिमरजीत सिह व प्रिंस यादव और स्पिन गेंदबाजी ऋतिक शौकीन, हर्ष त्यागी, कप्तान आयुष बड़ोनी संभालेंगे। आयुष बड़ोनी को दिल्ली विजय हजारे वन डे टीम का उपकप्तान नियुक्त किया जाएगा।

दिल्ली के शुरू के दो विजय हजारे ट्रॉफी मैचों के लिए टीम है:ऋषभ पंत (कप्तान), विराट कोहली, आयुष बड़ोनी(उपकप्तान), यश धुल, अर्पित राणा, प्रियांश आर्य, सार्थक रंजन, तेजस्वी (विकेटकीपर), नीतिश राणा, ऋतिक शौकीन, हर्ष त्यागी, सिमरजीत सिंह, प्रिंस यादव, दिविज मेहरा, आयुष दुसेजा, वैभव कांडपाल, रोहन राणा, इशांत शर्मा, नवदीप सैनी। स्टैंडबाय : अनुज रावत।