
दिल्ली की उम्मीदें केएल राहुल व मिचेल स्टार्क पर
गुजरात के शुभमन, सुदर्शन व बटलर से दिल्ली को चौकस रहने की जरूरत
सत्येन्द्र पाल सिंह
नई दिल्ली : भारत के धुरंधर बाएं हाथ के स्पिन ऑलराउंडर अक्षर पटेल की अनुकरणीय कप्तानी और बतौर टीम छह में पांच मैच जीत दस अंकों के साथ शीर्ष पर चल रही दिल्ली कैपिटल्स अब अपने छह मैचों में चार जीत के साथ अपनी बेहतर नेट रन रेट के आधार रन आठ अंकों के साथ दूसरे स्थान पर चल रही शुभमन गिल की कप्तानी में उतरने वाली गुजरात टाइटंस के खिलाफ आईपीएल 2025 में उसके अहमदाबाद में शनिवार को जीत के साथ शीर्ष पर बरकरार रहने के मकसद से उतरेगी। शुभमन गिल की कप्तानी में गुजरात टाइटंस पिछले मैच में बीते हफ्ते लखनउ सुपर जायंटस से 12 रन से हार गई थी। दिल्ली कैपिटल्स अरुण जेटली स्टेडियम में राजस्थान रायल्स को सुपर ओवर में हराकर जीत की राह पर वापस लौट आई है। कप्तान शुभमन गिल और साई सुदर्शन के तेज अर्द्धशतकों और पहले विकेट की 120 रन की भागीदारी के बाद दोनों के दो ओवर में आउट होने से 20 ओवर में छह विकेट पर 180 रन ही बनाने के बाद गुजरात टाइटंस की टीम लखनउ सुपर जायंटस से तीन गेंद के बाकी रहते छह विकेट से हार गई थी। दिल्ली कैपिटल्स ने गुजरात टाइटंस से अपने पिछले पांच में लगातार तीन मैच जीते और दो हारे हैं। दिल्ली कैपिटल्स को गुजरात टाइटंस के खिलाफ पिछले तीन में से दो में जीत दिलाने वाले बतौर विकेटकीपर बल्लेबाज मैन ऑफ द’ मैच रहे ऋषभ पंत अब उसे छोड़ कर लखनउ सुपर जायंटस से जुड़ चुके हैं। दिल्ली कैपिटल्स को यदि गुजरात टाइटंस के खिलाफ आईपीएल में जीत का ‘चौका’ लगाना है तो यह देखना दिलचस्प होगा कि ऋषभ पंत की भूमिका उसके लिए कौन निभाएगा। बहुत मुमकिन है पिछले पांच मैचों दो अर्द्धशतक अर्द्धशतक जड़ चुके विकेटकीपर बल्लेबाज केएल राहुल(कुल 238 रन) और छह मैचोँ में 11 मैचों विकेट चटकाने विकेट चटकाने में मौजूदा संस्करण में दूसरे स्थान पर चल रहे लेग स्पिनर कुलदीप यादव से खासतौर पर बीच के ओवर में विकेट चटकाने के साथ रनों पर लगाम लगाने के साथ दिल्ली कैपिटल्स अपनी जीत का सिलसिला आगे बढ़ाने की उम्मीद कर सकती है।
दिल्ली कैपिटल्स के लिए बतौर बल्लेबाज सबसे सधा प्रदर्शन केएल राहुल ने किया दो में सीएसके के खिलाफ 25 और आरसीबी के खिलाफ छह विकेट से जिताने में मैनऑफ द मैच रह कर अहम भूमिका निभाई।पहले में आशुतोष शर्मा ने अर्द्बशतक जड़ दिल्ली को लखनउ सुपर जायंटस के खिलाफ एक विकेट से दूसरे में उसके तेज गेंदबाज मिचेल स्टार्क ने पंजा लगा दूसरे में सनराइजर्स हैदराबाद और राजस्थान रॉयल्स के खिलाफ पिछले मैच में सुपरओवर में जीत दिलाने में अहम भूमिका निभाई। गुजरात के खिलाफ भी दिल्ली की उम्मीदें केएल राहुल से बल्ले और मिचेल स्टार्क से गेंद से दमदार प्रदर्शन जारी रखने पर होगी
दिल्ली कैपिटल्स के लिए खासतौर पर शीर्ष व मध्यक्रम में अभिषेक पोरेल ने बिना अर्द्बशतक जड़े छह मैचों में कुल 156 ,टस्टन स्टब्ज ने इतने ही मैचों में कुल 152, कप्तान अक्षर पटेल ने 101 रन, एक अर्द्बशतक सहित आशुतोष शर्मा का पांच मैचो में दो में अविजित रह 99 रन बनाए हैं।एक अर्द्बशतक सहित 81 रन चोट के चलते पिछले तीन मैचों से बाहर रहने वाले फाफ डू प्लेसी इस मैच में लौटे तो फिर दिल्ली कैपिटल्स को नया हौसल मिल सकता है। जैक फ्रेजर मैकगर्क का शुरू के छह मैचोऋ में कुल 55 रन बना जरूर दिल्ली कैपिटल्स के लिए चिंता का सबब है।गुजरात टाइटंस के लिए छह छह मैचों में समान रूप से दस दस विकेट चटका चुके लंबे कद के तेज गेंदबाज प्रसिद्ध कृष्णा, मोहम्मद सिराज और बाएं हाथ के स्पिनर साई किशोर से जरूर दिल्ली के शीर्ष क्रम के बल्लेबाज केएल राहुल को चौकस रहना होगा।
गुजरात टाइटंस के लिए उसके बाएं हाथ के सलामी बल्लेबाज बी साई सुदर्शन का चार अर्द्धशतको सहित कुल 329 रन बना रन बनाने में दूसरे स्थान पर चलना, जोस बटलर का दो अर्द्बशतक सहित 218 रन बनाना, शुभमन गिल का दो अर्द्धशतक सहित 208 रन बनाना जरूर उत्साह की बात है। दिल्ली को गुजरात के कप्तान शुभमन गिल, सुदर्शन व बटलर से चौकस रहने की जरूरत है।
राहु़ल तेवतिया का छह मैचों में मात्र 30 रन बना पाना चिंता का सबस है। दिल्ली कैपिटल्स अपने छह मैचों में एक पंजे सहित दस विकेट चटका चुके तेज गेदबाज मिचेल स्टार्क, 11 विकेट चटकाने वाले लेग स्पिनर कुलदीप यादव के साथ सात विकेट चटका चुके 20 बरस के लेग विपराज निगम से जरूर गुजरात टाइटंस के शीर्ष क्रम को सस्ते में बिखेरने की आस कर सकती है। दिल्ली के लिए अपने ततेज गेदबाज मुकेश कुमार का छह मैचों में चार विकेट चटकाना और मोहित शर्मा का छह मैचों में मात्र दो विकेट चटकाना जरूर चिंता का सबब है। गुजरात टाइटंस की चिंता अनुभवी लेग स्पिनर राशिद खान का छह मैचों में वार विकेट चटकाना, तेज गेदबाज अरशद खान का चार मव में दो विकेट चटकाना गुजरात टाइटंस को अपने शीर्ष दक्षिण अफ्रीकी गेंदबाज कसिगो रबाड़ा का शुरू के दो मैचों के बाद दो विकेट चटकाने के बाद स्वदेश लौटना अखर रहा है।
’जिस तरह गेंदबाजी करना चाहता वैसी गेंदबाजी नहीं कर पाया’
‘अंत भला तो सब भला। हमें राजस्थान रॉयल्स के खिलाफ जिस तरह की शुरुआत मिली और हमारे लिए पॉवरपले जितना बढ़िया गया मेरा मानना है कि हम और तेज बल्लेबाजी कर सकते थे। टाइमआउट के दौरान केएल राहुल और अभिषेक पोरेल ने कहा कि पिच बल्लेबाजी के लिए आसान नहीं है। हमने 12वें और 13 वे ओवर में लय मिली और फिर हिमने अच्छे स्कोर के साथ अपनी पारी समाप्त की। दिल्ली की पिच पर गेंद रुक कर आ रही थी और नए बल्लेबाज के लिए इस पर तेजी से रन बनाना मुमकिन नहीं था। राजस्थान रॉयल्स ने जब पॉवरप्ले के बाद रन बनाए तो तो बैचनी स्वाभाविक थी और हमने तब टाइमआउट लिया। मैंने मैच शुरू होने से पहले ही कहा था कि इस पिच पर बाउंड्री जड़ना आसान नहीं होगा हमने खुद पर भरोसा कायम रखा अैर विकेट चटकाने की कोशिश की। जब जमे हुए बल्लेबाज आउट हुए तो कई विकेट गले। नए बल्लेबाज तेजी से रन बनाने की कोशिश की। जहां तक मेरे इस साल 2025 में आईपीएल में प्रदर्शन की बात है तो मैं जिस तरह गेंदबाजी करना चाहता वैसी गेंदबाजी नहीं कर पाया। मेरे जेहन में यह था कि मुझे मिसाल पेश कर योगदान करना है। मैंने प्रोसेस पर ध्यान दिया और बल्ले और गेंद से मैं अच्छा प्रदर्शन कर पाया, मैने सोचा यदि स्टार्क रणनीति को अमली जामा पहनाते हैं तो वह हमें मैच में वापस ला सकते हैं। स्टार्क ने 20 वां और सुपर ओवर किया। 12 गेंदों में 12 यार्कर स्टार्क ने फेंकी और और स्टार्क इसी लिए ऑस्ट्रेलिया के धुरंधर गेंदबाज हैं। -अक्षर पटेल, दिल्ली कैपिटल्स कप्तान
‘पिच ऐसी नहीं थी कि आते ही गेंदों पर प्रहार किया जा सके’
हमारी आपस में यही बात हुई कि पिच ऐसी नहीं थी कि आते ही गेंदों पर प्रहार किया जा सके। हमारा कोई बल्लेबाज यदि 17 वें और 18 वे ओवर तक खेले तो फिर 200-210 रन के स्कार तक पहुंच चुके थे। बदकिस्मती से हमने लगातार विकेट खोए।जब हम बल्लेबाजी कर रहे थे तो तब गेंद रुक कर आ रही थी। पहली गेंद से पिच बल्लेबाजी के लिए आसान नहीं थी।हमने उम्मीदों के मुताबिक स्ट्राइकर रोटेट नहीं किया और हमें इस पर मेहनत करने की जरूरत है। हमारी आपस में चर्चा यही हुई कि हमें बराबर विकेट चटकाने है। हम मैच मे पिछ़ गए और हमें यदि जल्द कुछ विकेट मिल जाते तो हम मैच को आगे तक ले जा सकते है लेकिन हम ऐसा कर नहीं पाए। हमें दसवें ओवर के बाद कुछ विकेट मिले लेकिन गेंद उतना रुक कर नहीं आई जैसा हमने सोचा था। आखिर तक मैच में संघर्ष करना हमारे लिए अच्छा संकेत है। दूसरे टाइमआउट मे यही बात हुई कि हमें मैच को जितना आखिर तक ले जा सके उतना अच्छा है। -शुभमन गिल, गुजरात टाइटंस, कप्तान
मैच का समय : दिल्ली कैपिटल्स वि गुजरात टाइटंस, अहमदाबाद, दोपहर बाद साढ़े तीन बजे से।