तंजिद व लिटन के अर्धशतक के बावजूद भारत ने बांग्लादेश को 8 विकेट पर 256 पर रोका

  • भारत के लिए जडेजा, बुमराह और सिराज ने चटकाए दो -दो विकेट
  • भारत विकेटकीपर केएल राहुल और शुभमन ने लपके दो-दो कैच
  • हार्दिक ने मात्र तीन गेंद फेंकने के बाद टखना मुडऩे से आगे गेंदबाजी नहीं की

सत्येन्द्र पाल सिंह

नई दिल्ली : बाएं हाथ के 22 बरस के नौजवान बल्लेबाज तंजिद हसन (51 रन, 43 गेंद, तीन छक्के, पांच चौके) और अनुभवी लिटन दास (66 रन, 72 गेंद, सात चौके) के अर्धशतक और पहले विकेट के लिए 93 रन की भागदारी के बावजूद टास जीत कर पुणे की सपाट पिच पर पहले बल्लेबाजी करने वाली बांग्लादेश की टीम को भारत ने आईसीसी वन डे क्रिकेट विश्व कप 2023 के अपने चौथे मैच में बृहस्पतिवार को निर्धारित 50 ओवर में आठ विकेट 256 रन पर रोक दिया।ऑलराउंडर महमूदउल्लाह (46 रन, 36 गेंद, तीन छक्के, तीन चौके) के जसप्रीत बुमराह और पारी के आखिरी ओवर में आठवें बल्लेबाज के रूप में बोल्ड होने से पहले विकेटकीपर बल्लेबाज मुशफिकुर रहीम (38 रन, एक छक्का, एक छक्का) के साथ छठे विकेट के 22, नसुम अहमद (14 रन, 18 गेंद, दो चौके) के साथ सातवें विकेट की 32 और मुस्तफिजुर रहमान के साथ 15 रन की छोटी छोटी भागीदारी कर बांग्लादेश को इस सम्मानजनक स्कोर तक पहुंचाने में अहम रोल अदा किया।

बेशक भारत के लिए अनुभवी जसप्रीत बुमराह (2/41) की अगुआई नौजवान तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज (2/60) और शार्दूल ठाकुर (1/59) ने सही मौके पर विकेट चटकाए, लेकिन बाएं हाथ के स्पिनर रवींद्र जडेजा (2/38) और कुलदीप यादव (1/47) की जुगलबंदी की तारीफ करनी होगी इन दोनों ने बीच के ओवर में तीन विकेट बांट बांग्लादेश को बड़े स्कोर से रोकने में अहम रोल अदा किया। भारत की फील्डिंग खासतौर पर विकेटकीपर केएल राहुल की तारीफ करनी होगी कि जिन्होंने सिराज की गेंद पर मेहदी हसन मिराज(3) और नसुम अहमद (14 रन, 18 गेंद, 2 चौके) के दो बेहतरीन कैच लपके। साथ ही बाउंड्री पर शुभमन गिल ने पहले रवींद्र जडेजा की गेंद पर लिटन दास और फिर शार्दूल ठाकुर की गेंद पर तौहीद हृदय (16) के कैच लपके। बांग्लादेश का सबसे बेहद और खूबसूरत कैच बुमराह की गेंद पर मुशफिकुर रहीम का जडेजा ने लपका। भारत के कप्तान रोहित शर्मा की तारीफ करनी होगी कि बांग्लादेश की पारी के आठवें ओवर अपने पहले ही ओवर में हार्दिक पांडया के टखना मुडऩे के कारण मात्र तीन गेंद फेकने के बाद मैदान से बाहर जाने के बावजूद अपने गेंदबाजों का सही का चतुराई से इस्तेमाल किया। बांग्लादेश की पहली विकेट की 93 रन की बड़ी भागीदारी करने के बावजूद भारत के गेंदबाजों ने बतौर टीम धैर्य रख इस भागीदारी को तोडऩे के साथ सही वक्त पर विकेट उसश बड़ा स्कोर खड़ा करने से रोका।

बाएं हाथ के लेग स्पिनर कुलदीप यादव ने ड्रिंक्स ब्रेक के बाद पारी के 15 वें अपने तीसरे ओवर की चौथी तेज गेंद पर बाएं हाथ के सलामी बल्लेबाज तंजिद हसन (51 रन, 43 गेंद, 5 चौके, तीन छक्के) को स्वीप करने पर मजबूर किया और वह चूके और अंपायर ने उन्हे एलबीडब्ल्यू आउट घोषित किया। तंजिद के रूप में बांग्लादेश ने पारी के 15 ओवर की दूसरी गेंद पर अपना पहला विकेट 93 रन पर खोया। तंजिद का विकेट गिरने से भारत के गेंदबाजों को विकेट लेने के लिए खासी मेहनत करनी पड़ी। चोट के चलते बाहर नियमित कप्तान शाकिब अल हसन की जगह कप्तानी की जिम्मेदारी संभालने वाले कार्यवाहक नजमुल हसन शांतो (7) को बाएं हाथ के स्पिनर रवींद्र जडेजा ने पारी के 20 वें अपने दूसरे ओवर की अंतिम तेजी से अंदर की ओर घूमी गेंद पर एलबीडब्ल्यू कर बांग्लादेश का स्कोर दो विकेट पर 110 रन कर उसकी रनों की तेज रफ्तार पर लगाम लगा दी। बांग्लादेश ने शुरू के दस ओवर में बिना क्षति 63 रन बनाने के बाद अगले दस ओवर में 47 रन जोड़ कर तंजिद हसन और नजमुल हसन शांतो के विकेट चटकाए। सिराज के दूसरे स्पेल की पहली गेंद को मेहदी हसन मिराज (3) ने लेग साइड पर फ्लिक करने गए और विकेटकीपर केएल राहुल ने अपने बाएं तेजी से गोता लगा बेहतरीन कैच लपक कर पारी के 25 वें ओवर में पैवेलियन लौटा कर बांग्लादेश का स्कोर तीन विकेट पर 129 कर दिया। बांग्लादेश के स्कोर में आठ रन ही जुड़े कि जम कर खेल रहे सलामी बल्लेबाज लिटन दास(66 रन, 82 गेंद, सात चौके) ने रवींद्र जडेजा की गेंद को मैदान के बाहर उड़ाने के फेर में लॉन्ग ऑफ पर मुस्तैद क्षेत्ररक्षक शुभमन गिल को कैच थमा दिया। बांग्लादेश ने अच्छा आगाज करने के बाद 15 से 28 ओवर के बीच चार विकेट 44 रन जोड़ कर खो दिए अच्छी शुरुआत का लाभ बहुत हद तक गंवा दिया।

रनो के लिए जूझ रहे 22 बरस के तोहिद हृदय (16 रन, 35 गेंद) ने पारी 38 वें और तेज गेंदबाज शार्दूल ठाकुर के आठवें ओवर की शॉर्ट गेंद को उड़ाने की कोशिश में शार्ट मिडविकेट पर शुभमन गिल को कैच थमा। हृदय ने पांचवें बल्लेबाज के रूप में आउट होने से पहले अनुभवी मुशफिकुर रहीम के साथ पांचवें विकेट के लिए42 रन जोड़ बांग्लादेश के स्कोर को पांच विकेट पर 179 पर पहुंचाया। शार्दूल ठाकुर ने पहले ओवर में 16 रन देने के बाद हृदय का विकेट चटकाया। अनुभवी जसप्रीत बुमराह ने अपने दूसरे स्पैल के दूसरे और पारी के 43 वें ओवर की तीसरी गेंद पर मुशफिकुर रहीम (38 रन, 46 गेंद, एक छक्का, एक चौका) को बैकवर्ड पॉइट पर रवींद्र जडेजा के हाथों कैच करा बांग्लादेश का स्कोर छह विकेट पर 201 कर उसके बड़े स्कोर की रही सही उम्मीद पर पानी फेर दिया।
बाएं हाथ नौजवान तंजिद हसन और अनुभवी लिटन दास की सलामी जोड़ी ने संभल कर भारत के तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह और मोहम्मद सिराज के खिलाफ शुरुआत करने के बाद शुरू के पांच में 12 रन बनाने के बाद अगले छह ओवर में एकदम तेज रफ्तार पकड़ते हुए 51 रन जोड़ शुरू के दस ओवर में 63 रन बनाए और इसमें पारी के दसवें और शार्दूल ठाकुर के पहले ओवर में तंजिंद ने स्पिनर की तरह क्रीज छोड़ कर उनकी गेंदों पर दो छक्कों और एक चौके सहित बनाए 16 रन भी शामिल है। 22 बरस के तंजिद हसन ने शार्दूल ठाकुर के तीसरे और पारी के 14 वें ओवर पांचवी गेंद को कवर में खेल कर एक रन 41 गेंद खेल तीन छक्कों और पांच चौके की मदद से अपना मात्र नौंवा वन डे अंतर्राष्टï्रीय खेल हुए अपना पहला अद्र्धशतक पूरा किया। तंजिद अहमद ने बुमराह, सिराज और शार्दूल ठाकुर की गेंदों पर अपनी क्रीज छोड़ कर बेहद आसानी से शॉट खेले और पारी के नौवें ओवर में तीसरी गेंद पर उपकप्तान तेज गेंदबाज हार्दिक पांडया का टखना मुड़ गया और इससे बाकी का ओवर विराट कोहली ने पूरा किया। हार्दिक के टखने के स्कैन के लिए उन्हें अस्पताल ले जाया गया। हार्दिक के चोट के चलते मैदान से हटने से पहले लिटन दास ने कवर के बीच और बेहद खूबसूरत स्ट्रेट ड्राइव लगा दो चौके जड़े। लिटन दास ने बांग्लादेश की पारी के 21 वें और कुलदीप की गेंद पर एक रन लेकर 62 गेंदों पर पांच चौकों की मदद से पूरा किया।

कप्तान शाकिब अल हसन के पूरी तरह स्वस्थ न होने के कारण नहीं खेलने के कारण बांग्लादेश ने उनकी जगह नसुम अहमद को और तस्कीन अहमद की जगह हसन महमूद को एकादश में शामिल कर बांग्लादेश ने दो बदलाव किए और कप्तानी की जिम्मेदारी नजमल हसन शांतो ने संभाली। वहीं भारत ने अपनी पिछले दो मैचों की ही एकादश बरकरार रखी।