नीलम खेस और मार्टेन के एक एक मैदानी गोल से गोनासिका ने सूरमा हॉकी क्लब को दी शिकस्त

Gonasika defeated Surma Hockey Club with one field goal each from Neelam Khes and Marten

सत्येन्द्र पाल सिंह

नई दिल्ली : स्ट्राइकर नीलम संजीप खेस और ली मार्टेन के चतुर स्ट्राइकर मनदीप सिंह के डी के भीतर बेहतरीन पासों पर तीसरे और आखिरी क्वॉर्टर में दागे एक एक बेहतरीन मैदानी गोल की बदौलत गोनासिका की टीम सूरमा हॉकी क्लब को पुरुष हॉकी इंडिया लीग (एचआईएल) में राउरकेला में बिरसामुंडा स्टेडियम में मंगलवार रात 2-1 से हरा छह मैचों में दूसरी जीत के साथ कुल सात अंकों के साथ सातवें स्थान पर पहुच गई। सूरमा हॉकी क्लब की यह लगातार दूसरी हार रही और उसके छह मैचों में मात्र एक जीत और तीन ड्रॉ,दो हार से आठ अंक ही रह गए और वह पांचवें स्थान पर खिसक गई।

पिछले मैच में चोट के कारण अपने कप्तान दुनिया के बेहतरीन ड्रैग फ्लिकर में से एक हरमनप्रीत सिंह के न खेल की कमी सूरमा हॉकी क्लब को बेहद अखरी क्योंकि वह मिले तीन में से एक भी पेनल्टी कॉर्नर को गोल में नहीं बदल पाई। सूरमा हॉकी के लिए हरमनप्रीत सिंह की गैरमौजूदगी में कप्तानी की जिम्मेदारी संभालने वाले विक्टर वेगनेज ने बहुत मुस्तैदी दिखाई खासतौर पर अरिजित हुंडल और आक्रामक सेंटर हाफ मनप्रीत के कई निश्चित गोल के प्रयास नाकाम किए।

सूरमा हॉकी क्लब शुरू के दो क्वॉर्टर मे मिले एक भी पेनल्टी कॉर्नर को गोल में नहीं बदल पाया। मैन ऑफ द‘ मैच मनदीप सिंह से डी के भीतर गेंद को नीलम संजीप खेस ने धैर्य दिखाते हुए तीसरे क्वॉर्टर के तीसरे मिनट में सूरमा के गोलरक्षक मोहित को छका गोल कर गोनासिका का खाता खोला। मनप्रीत सिंह ने बतौर आक्रामक सेंटर हाफ बेहतरीन खेल दिखाया और गोनासिका को तीारे क्वॉर्टर के शुरू में दो पेनल्टी कॉर्नर खुद भी गेंद को ले डी में पहुंचे लेकिन सूरमा की रक्षापंक्ति में कप्तान विक्टर वेगनेज ने जेरमी हेवर्ड ने गोलरक्षक के साथ मिलकर अपने किले की बढ़िया चौकसी की। निकोलस कीनन के बाएं से तेज फर्राटा लगा डी के भीतर स्लैप शॉट से बढ़ाई गेंद को पवन राजभर चौथे और आखिरी क्वॉर्टर के तीसरे मिनट में गोनासिका के गोलरक्षक ओलिवर पेन को छका गोल कर सूरमा हॉकी क्लब को एक एक की बराबरी दिला दी। जैक वालेर ने खेल खत्म होने से तीन मिनट पहले तेज शॉट जमाया लेकिन सूरमा के गोलरक्षक मोहित ने अच्छा पूर्वानुमान लगाते हुए उनके शॉट को रोक गोनासिका को बढ़त लेने से रोक दिया।

मनदीप सिंह खेल खत्म होने से एक मिनट पहले गेंद को लेकर डी में घुसे और खुद शॉट न ले गेंद जैक वालेर के लिए छोड़ दी और उनसे मिली गेंद को ली मर्टेन ने सूरमा के गोलरक्षक मोहित को छका गोल कर गोनासिका को 2-1 से आगे कर दिया यह मैच का आखिरी व निर्णायक गोल किया