25 लाख रुपए रिश्वत लेने वाला आईआरएस अफसर अमित कुमार सिंघल गिरफ्तार

IRS officer Amit Kumar Singhal arrested for taking 25 lakh rupees bribe

इंद्र वशिष्ठ

सीबीआई ने करदाता सेवा निदेशालय, नई दिल्ली में अतिरिक्त महानिदेशक के पद पर तैनात भारतीय राजस्व सेवा के अफसर अमित कुमार सिंंघल और उसके निजी साथी हर्ष कोटक को गिरफ्तार किया है। आरोपियों को शिकायतकर्ता से मांगी गई कुल 45 लाख रुपए की रिश्वत के आंशिक भुगतान के रूप में 25 लाख रुपए की रिश्वत स्वीकार करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है।

सीबीआई ने 31.05.2025 को करदाता सेवा निदेशालय, नई दिल्ली में अतिरिक्त महानिदेशक के पद पर तैनात भारतीय राजस्व सेवा के 2007 बैच के अफसर अमित कुमार सिंघल और हर्ष कोटक (निजी व्यक्ति) के खिलाफ मामला दर्ज किया था, जिसमें आरोप लगाया गया था कि आरोपी अफसर अमित कुमार सिंघल ने राजस्व/आयकर विभाग की ओर से शिकायतकर्ता के साथ अनुकूल व्यवहार करने के बदले में उससे 45 लाख रुपए की अवैध रिश्वत मांगी थी। रिश्वत न देने पर शिकायतकर्ता को कानूनी कार्रवाई, भारी जुर्माना लगाने तथा उत्पीड़न की धमकी भी दी गई थी।

सीबीआई ने जाल बिछाया और हर्ष कोटक को मोहाली में अफसर अमित कुमार सिंघल के घर पर अमित कुमार सिंघल की ओर से शिकायतकर्ता से 25 लाख रुपए रिश्वत स्वीकार करते हुए रंगे हाथों पकड़ लिया।

इसके बाद अफसर अमित कुमार सिंघल को भी नई दिल्ली के वसंत कुंज स्थित उसके आवास से गिरफ्तार किया गया। दोनों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया गया और उन्हें सक्षम न्यायालय के समक्ष पेश किया गया।

सीबीआई द्वारा दिल्ली, पंजाब और मुंबई में कई स्थानों पर तलाशी ली जा रही है।

मामले में जांच जारी है।