
सत्येन्द्र पाल सिंह
नई दिल्ली : रफ्तार के सौदागर जोफ्रा आर्चर ने पांच टेस्ट की क्रिकेट सीरीज के तीसरे टेस्ट के पांचवें व अंतिम दिन रविवार को लॉडर्स के ऐतिहासिक मैदान पर सोमवार को दो और विकेट चटकाने सहित कुल तीन तथा कप्तान बेन स्टोक्स ने केएल राहुल और लंच से ठीक पहले क्रिस वॉक्स ने नीतिश कुमार रेड्डी का विकेट चटकाया और इंग्लैड ने सुबह चार विकेट और चटका कर जीत के लिए 193 रन का पीछा कर रही भारत के दूसरी पारी में आठ विकेट 112 रन पर निकाल कर उसे हार की कगार पर पहुंचा दिया। नीतिश रेड्डी नीतिश रेड्डी (13 रन, 53 गेंद,एक चौका) ने लंच से आउट होने से ठीक पहले रवींद्र जडेजा के साथ आठवें विकेट के लिए 30 रन जोड़े।
भारत ने सुबह अपनी दूसरी पारी चार विकेट पर 54 रन से आगे शुरू कीऔर 28 रन और जोड़ कर तीन विकेट और खो दिए। भारत की जीत ले तीसरा टेस्ट जीतने की उम्मीददें केएल राहु़ और ऋषभ पंत पर टिकी थी लेकिन बदकिस्मती से दोनों ही नहीं टिक पाए। भारत ने 58 रन और जोड़ कर चार विकेट और खो दिए। भारत को लंच के समय जीत के लिए81 रन और बनाने थे और उसके मात्र दो विकेट बाकी थे और रवींद्र जडेजा 53 गेंद खेल कर एक चौके की मदद से 17 रन बनाकर खेल थे।
ऋषभ पंत (9 रन, 12 गेंद, दो चौके) इंग्लैंड के तेज गेंदबाज जोफ्रा आर्चर की पिच होने के बाद सीधी रही गेंद पर बोल्ड हो गए और भारत का दूसरी पारी में स्कोर पांच विकेट पर 71 रन हो गया। केएल राहुल (39 रन, 58 गेंद, छह चौके) इंग्लैंड के कप्तान बेन स्टोक्स की पिच होने के बाद तेजी से भीतर आती गेंद को खेलने से चूके और अंपायर ने उन्हें एलबीडब्ल्यू आउट घोषित किया और भारत ने अपना छठा विकेट 24 वें ओवर में 81 रन पर खो दिया। आर्चर ने अगले ओवर में वाशिंगटन सुंदर (0 रन, 4 गेंद) को ड्राइव करने पर मजबूर कर अपनी ही गेंद पर लपक लिया भारत ने सातवां विकेट 82 रन पर खो दिया। नीतिश रेड्डी (13 रन, 53 गेंद,एक चौका) को लंच से ठीक पहले क्रिस वॉक्स की ऑफ स्टंप से जरा बाहर की ओर मूव होती गेंद को कवर में ड्राइव करने की कोशिश में विकेटकीपर जैमी स्मिथ को कैच थमा बैठे और भारत अपना आठवां विकेट 112 रन खो हार के कगार पर पहुंचा दिया।
ऑफ स्पिन ऑलराउंडर वाशिंगटन सुंदर के गेंद से ‘चौके’ की बदौलत भारत ने इंग्लैंड की दूसरी पारी चायकाल के बाद 62.1 ओवर में मात्र 192 रन पर समेट दी। सुबह लंच से पहले तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज और चायकाल के बाद अनुभवी जसप्रीत बुमराह ने दो दो और आकाशदीप व नीतिश रेड्डी ने एक एक विकेट चटकाया। भारत के ऑफ स्पिन ऑलराउंडर वाशिंगटन सुंदर ने मात्र 22 रन देकर लंच से पहले पहली पारी में शतक जड़ने वाले जो रूट(40 रन, 96 गेंद, एक चौका), पहली पारी में अर्द्धशतक जड़ने वाले जैमी स्मिथ(4 रन, 17 गेद, एक चौका) चायकाल के बाद बेन स्टोक्स (33 रन,96 गेंद, तीन चौके और फिर शोएब बशीर (2 रन,9 गेंद) सभी को बोल्ड कर इंग्लैंड को 200 रन से पहले ही रोक दिया ।