
मुंबई (अनिल बेदाग): महाराष्ट्र के माननीय राज्यपाल, श्री सी. पी. राधाकृष्णन ने आज मुंबई के वडाला में नए स्वरूप में तैयार किए गए आदित्य ज्योत आई हॉस्पिटल का उद्घाटन किया। यह डॉ. अग्रवाल्स आई हॉस्पिटल की एक इकाई है, जिसे 9,000 वर्ग-फुट क्षेत्र में नए सिरे से तैयार किया गया है। इस समूह ने पूरे महाराष्ट्र में अत्याधुनिक तकनीक से आँखों के इलाज को सभी के लिए सुलभ बनाने के अपने मिशन की दिशा में यह कदम उठाया है।
इस अस्पताल में सभी अत्याधुनिक सुविधाएँ उपलब्ध हैं, जिनमें ऑपरेशन के लिए मॉड्यूलर थियेटर, विश्वस्तरीय लेजर रिफ्रैक्टिव ऑपरेशन थियेटर, एक आधुनिक ऑप्टिकल रिटेल एवं डायग्नोस्टिक डिस्प्ले यूनिट, और सभी जरूरी दवाइयों का पूरा स्टॉक रखने वाली इन-हाउस फार्मेसी शामिल है। इस केंद्र को सहज तरीके से आँखों के उपचार से जुड़ी सभी सेवाएँ प्रदान करने के लिए डिज़ाइन किया गया है, जहाँ अब आँखों के इलाज से संबंधित तमाम सुविधाएँ एक ही छत के नीचे उपलब्ध होंगी, जिनमें मोतियाबिंद, रेटिना, कॉर्निया, लेसिक, ग्लूकोमा, यूवाइटिस, स्क्विंट, पीडियाट्रिक ऑप्थैल्मोलॉजी, न्यूरो-ऑप्थैल्मोलॉजी, एडवांस आई ट्रोमा सेंटर, अक्युलर ऑंकोलॉजी और ओकुलोप्लास्टी में अत्याधुनिक उपचार शामिल हैं।
इस अस्पताल में आँखों के इलाज के लिए अत्याधुनिक तकनीक की व्यवस्था की गई है, जिससे सटीक तरीके से की जाने वाली डायग्नोसिस और उपचार में मदद मिलती है।
महाराष्ट्र के माननीय राज्यपाल, श्री सी. पी. राधाकृष्णन ने मुख्य अतिथि के रूप में अपनी उपस्थिति से कार्यक्रम की शोभा बढ़ाई। इस अवसर पर उन्होंने कहा, “हमें सचमुच यह देखकर प्रेरणा मिलती है कि डॉ. अग्रवाल्स आई हॉस्पिटल नेटवर्क के हिस्से के रूप में आदित्य ज्योत आई हॉस्पिटल उत्कृष्टता के एक प्रमुख केंद्र के रूप में विकसित हुआ है। नए जमाने की सभी सुविधाओं से सुसज्जित यह केंद्र इस बात की मिसाल है कि जब मरीज को सबसे अधिक अहमियत देने की सोच के साथ अत्याधुनिक चिकित्सा में नवाचार किए जाते हैं, तो स्वास्थ्य सेवा उपलब्ध कराने के स्तर को कई गुना बेहतर बनाया जा सकता है। मैं पूरी टीम की सराहना करता हूं, जो पूरे महाराष्ट्र में आंखों के उपचार को बेहतर बनाने और विश्वस्तरीय नेत्र चिकित्सा को हर नागरिक के लिए सुलभ बनाने के अपने संकल्प पर कायम है।”
डॉ. अग्रवाल्स ग्रुप ऑफ आई हॉस्पिटल के सीईओ, डॉ. अदिल अग्रवाल ने कहा, “डॉ. अग्रवाल आई हॉस्पिटल में पिछले कुछ वर्षों में हमने जो सफ़र तय किया है, वह शानदार प्रगति से भरा रहा है। हमारी इस प्रगति की झलक सिर्फ आँकड़ों में ही नहीं, बल्कि हमारी सेवाओं की संजीदगी और उनकी गुणवत्ता में भी दिखाई देती है। देश-विदेश में हमारे नेटवर्क में शामिल अस्पतालों की संख्या 230 से ज़्यादा है, जिसमें अकेले महाराष्ट्र में 30 अस्पताल हैं, जिससे यह स्पष्ट होता है कि हम इस राज्य के लिए अपने संकल्प पर हमेशा कायम रहे हैं।”
आदित्य ज्योत आई हॉस्पिटल के मेडिकल डायरेक्टर, प्रो. डॉ. एस. नटराजन ने कहा, “यह बदलाव आंखों का विश्वस्तरीय उपचार उपलब्ध कराने के हमारे मिशन में एक बड़ी उपलब्धि है। इसने अधिक से अधिक मरीजों तक पहुँचने, ऑप्थैल्मोलॉजी की कमान संभालने वाली नई पीढ़ी को प्रशिक्षण देने और आंखों की सेहत में एक भरोसेमंद नाम के रूप में अपनी विरासत को आगे बढ़ाने की हमारी क्षमता को और मजबूती दी है। मैं अपनी टीम, भागीदारों और समर्थकों का तहे दिल से धन्यवाद करता हूं, जिनकी वजह से यह संभव हो पाया है।”
वर्तमान में डॉ. अग्रवाल्स आई हॉस्पिटल दुनिया के 10 देशों में 230 से ज़्यादा अस्पतालों का संचालन करता है, जिसमें मुंबई में 18 और महाराष्ट्र में 30 अस्पताल शामिल हैं। यह समूह सालाना 2 मिलियन से अधिक मरीजों को अपनी सेवाएँ प्रदान करता है और पूरी दुनिया में 200,000 से ज़्यादा सर्जरी करता है। आने वाले समय में, यह समूह महाराष्ट्र के साथ-साथ मुंबई में और अधिक अस्पतालों की शुरुआत करके अपनी मौजूदगी को बढ़ाने के अपने इरादे पर अटल है, ताकि बेहतर गुणवत्ता वाले आंखों के उपचार को और सुलभ बनाया जा सके।
आंखों की अच्छी सेहत को बढ़ावा देने की अपनी मौजूदा पहल के तहत, यह अस्पताल 50 साल और उससे अधिक उम्र के बुजुर्गों के लिए आंखों की निःशुल्क जांच की पेशकश कर रहा है, जो 31 मई तक उपलब्ध है।