बुमराह के गेंद से ‘पंजे’ से दक्षिण अफ्रीका पहली पारी में 159 पर ढेर

South Africa bundled out for 159 in the first innings as Bumrah wreaked havoc with the ball

भारत ने यशस्वी का विकेट खो 37 रन बनाए

सत्येन्द्र पाल सिंह

नई दिल्ली : दुनिया के नंबर एक टेस्ट गेंदबाज रफ्तार के सौदागर जसप्रीत बुमराह के गेंद से जड़े ‘पंजे’ की बदौलत भारत ने मेहमान दक्षिण अफ्रीका की पहली पारी कोलकाता के ईडन गार्डंस पर शुक्रवार को हुए दो टेस्ट मैचों की सीरीज के पहले क्रिकेट टेस्ट के पहले दिन चायकाल के बाद मात्र 159 रन पर समेट दी। उम्मीदों के अनुरूप खेल के पहले सत्र में ही भारत के तेज गेंदबाजों जसप्रीत बुमराह (5/27) और मोहम्मद सिराज (2/47) ने आपस में सात और बाएं हाथ के स्पिनर कुलदीप यादव (2/36) और अक्षर पटेल (1/21) ने तीन विकेट बांट का दक्षिण अफ्रीका की पहली पारी को सस्ते में समेटने में अहम भूमिका निभाई। दक्षिण अफ्रीका का पहले विकेट की 50 रन से भागीदारी के बाद टेस्ट क्रिकेट में वापसी के बाद पारी में शुक्रवार को भारत के खिलाफ पहली पारी में 159 रन का स्कोर टेस्ट में उसका दूसरा सबसे कम स्कोर है। दक्षिण अफ्रीका की टीम इससे पहले भारत के खिलाफ 2018 में कैप टाउन टेस्ट में पहले विकेट की 52 रन की भागीदारी के बाद दूसरी पारी में मात्र 130 पर सिमट गई थी। बुमराह ने अपने टेस्ट करियर में 96 वीं पारी में 16 वीं पांच विकेट चटकाए। इससे पहले पहली पारी में किसी भी टीम का टेस्ट में सबसे कम स्कोर इंग्लैंड का था, जब उसकी टीम 2018 में नॉटिंघम टेस्ट मे पहले विकेट के लिए 50 रन जोड़ने के बाद 161 रन पर सिमट गई थी।

जवाब में भारत ने कम होती रोशनी के चलते अंपायरों द्वारा पहले दिन का खेल जल्दी खत्म किए जाने के समय सलामी बल्लेबाज यशस्वी जायसवाल (12 रन, 37 गेंद, तीन चौके) का विकेट खोकर अपनी पहली पारी में 20ओवर में 37 रन बनाए। तब सलामी बल्लेबाज केएल राहुल 59 गेंद खेल कर दो चौकों की मदद से 13 और तीसरे नंबर पर उतरे वाशिंगटन सुंदर 38 गेंद खेल कर छह रन बना कर खेल रहे थे। यशस्वी के आउट होने के बाद केएल राहुल और सुंदर दक्षिण अफ्रीकी गेंदबाजों के बढ़िया गेंदबाजों के सामने धैर्य से बल्लेबाजी की। बाएं हाथ के स्पिनर केशव महाराज की गेंद उनकी विकेट के उपर से बाहर निकल गई वहीं येनसन ने सुंदर को छकाया लेकिन उनका विकेट नहीं ले पाए। यशस्वी जायसवाल ने दक्षिण अफ्रीका के लंबे कद के तेज गेंदबाज मार्को येनसन की ऑफ स्टंप से बाहर की गेंद को कट करने की कोशिश लेकिन गेंद उनके बल्ले का नीचा भीतरी किनारा लेकर उनका विकेट ले उड़ी और भारत ने पहला विकेट मात्र 18 रन पर खो दिया। भारत अभी दक्षिण अफ्रीका से 122 रन से पीछे है और पहली पारी मे उसके नौ विकेट बाकी हैं।

इससे पहले एडन मरक्रम (31 रन, एक छक्का, 5 चौके) और रेयन रिकलटन (23 रन, 22 गेंद, चार चौके) की सलामी जोड़ी की 57 रन की भागीदारी को छोड़ दक्षिण अफ्रीका की पहली पारी में कोई और बड़ी भागीदारी नहीं हो सकी। विआन मुल्डर (24 रन, 51 गेंद, 3 चौके) और टॉनी जॉर्जी (24 रन, 55 गेंउ, एक छक्का, एक चौके) ने चौथे विकेट के लिए 41 रन की भागीदारी जरूर की। बुमराह ने पहले रिकलटन को देर से मूव होती गेंद पर बोल्ड किया और स्कोर में पांच रन ही जुड़े कि उन्होंने मरक्रम को ऑफ स्टंप से बाहर जाती गेंद को खेलने को मजबूर कर विकेटकीपर पंत के हाथों कैच करा अपना दूसरा विकेट चटकाया और फिर टॉनी जॉर्जी (24 रन, 55 गेंद, एक छक्का, एक चौका) को आउट का तीसरा विकेट चटकाने के बाद अपने 14 वें ओवर में साइमन हार्मर (5 रन, 5 गेंद, एक चौका) को बोल्ड करने के बाद इसी ओवर की पांचवीं गेंद पर केशव महाराज (0 रन, 3 गेंद) को एलबीडब्ल्यू आउट कार अपना पारी का पांचवां विकेट चटकाने के साथ दक्षिण अफ्रीका की पहली पारी पारी समेट दी।

दक्षिण अफ्रीका ने टॉस जीत कर पहले बल्लेबाजी करते हुए भारत के खिलाफ लंच तक अपनी पहली पारी में रेयन रिकल्टन , एडन मरक्रम और कप्तान तेम्बा बाउमा के रूप में 27 ओवर में तीन विकेट खोकर 105 रन बनाए। बाएं हाथ के लेग स्पिनर कुलदीप यादव ने दक्षिण अफ्रीका के कप्तान तेम्बा बाउमा को ध्रुव जुरैल के हाथों लपकवाया । लंच तक बुमराह का गेंदबाजी विश्लेषण था 7-4-9-2 और बाएं हाथ के लेग स्पिनर कुलदीप यादव का गेंदबाजी विश्लेषण था 7-0-24 -1। पहला घंटा दक्षिण अफ्रीका का रहा व इसमें शुरू के दस ओवर में बिना विकेट खोए 57 रन बनाए लेकिन एक छोर से बेहद सटीक व धारदार गेंदबाजी करने वाले भारत के तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह ने असमान उछााल वाली पिच पर दो विकेट चटका उसे बड़ा स्कोर बनाने से रोका। शुरू के तीन विकेट 71 रन पर गंवाने के बाद वियान मुल्डर व टॉनी जॉर्जी ने संभल कर बल्लेबाजी कर चौथे विकेट के लिए 34 रन जोड़ दक्षिण अफ्रीका की पारी संभालने की कोशिश की लेकिन बहुत कामयाब नहीं हुए। तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज को निशाना बनाते हुए चार दक्षिण अफ्रीका के सलामी बल्लेबाज रेयन रिकल्टन ने उनकी गेदों पर चार चौके जड़े। वहीं एडन मरक्रम ने 22 गेंद खेल कर सिराज की गेंद पर लगातार दो चौके जड़ खाता खोला लेकिन इन दोनों को बड़ी पारी खेलने से पहले ही बुमराह अपने दो ओवर में आउट कर भारत को राहत दिलाई।

भारत के बाएं हाथ के लेग स्पिनर कुलदीप यादव ने चौथे स्पिनर के रूप में भारत की एकादश में मिले मौके पर सवाल उठाने वाले को जवाब देते हुए अपने दूसरे और पारी के 16 वें ओवर के आखिरी गेंद पर दक्षिण अफ्रीका के कप्तान तेम्बा बाउमा (3 रन, 11 गेंद) को पिच होने के बाद जरा घूमी गेंद पर ध्रुव जुरैल के हाथों कैच कराया और मेहमान टीम ने तीसरा विकेट 71 रन पर खो दिया। तब दक्षिण अफ्रीका का टॉस जीत कर बल्लेबाजी करने का दांव उलटा पड़ा लगा।बाएं हाथ के टॉनी जॉर्जी ने कुलदीप यादव की गेंद की पिच पर पहुंच कर आड़े बल्ले से उड़ा अपना पहला और दक्षिण अफ्रीका क पारी का दूसरा छक्का जड़ा। लंच के 15 मिनट बाद तीसरे नंबर पर बल्लेबाजी के लिए भेजे गए वियान मुल्डर ने भारत के बाएं हाथ के लेग स्पिनर कुलदीप यादव की गेंद को रिवर्स स्वीप करने की कोशिश की और चूक गए और गेंद उनके पैड पर पड़ी और अंपायर ने उन्हें एलबीडब्ल्यू आउट दिया और इस पर उन्होंने रिव्यू लिया लेकिन बेकार गया और दक्षिण अफ्रीका ने चौथा विकेट 114 रन पर खो दिया। दुनिया के नंबर 1 टेस्ट बॉलर जसप्रीत बुमराह ने टॉनी जॉर्जी (24 रन, 55 गेद, एक छक्का ) को अपना गेंदबाजी कौशल दिखाते हुए ऑफ स्टंप पर तेजी से भीतर आती गेंद पर एलबीडब्ल्यू आउट कर दक्षिण अफ्रीका का स्कोर पांच विकेट पर 33 ओवर में 121 कर दिया। काइल वेरेनी जसप्रीत बुमराह की यॉर्कर को खेलने से चूके लेकिन अंपायर ने उन्हें एलबीडब्ल्यू आउट नहीं दिया। काइल वेरेनी (4) ने कुलदीप की मिडल और लेग स्टंप पर पड़ कर घूमी गेंद को लेग साइड पर फ्लिक करने की कोशिश की लेकिन फॉरवर्ड शार्ट लेग पर गेंद ध्रुव जुरेल के हाथों में आने के बावजूद फिसल गई।

मोहम्मद सिराज ने चायकाल से दस मिनट पहले दो मेडन फेंके और फिर अपने दसवें ओवर में पहले काइल वेरेनी (16 रन, 36 गेंद, 2 चौके ) को एलबीडब्ल्यू और फिर मार्को येनसन( 0 द, 3 गेद)को बोल्ड कर दक्षिण अफ्रीका स्कोर सात विकेट पर 147 कर दिया। बाए हाथ के स्पिनर अक्षर पटेल ने कॉर्बिन बॉश ( 3 रन, 23 गेद ) को चायकाल से पहले की कोण बनाती गेंद से छका एलबीडब्ल्यू आउट कर दक्षिण अफ्रीका का स्कोर आठ विकेट वपर 154 कर दिया। भारत ने लंच और चायकाल के बीच 49 रन देकर दक्षिण अफ्रीका के पांच विकेट और चटकाए। चायकाल के बाद तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह ने पारी 55 वें ओवर और अपने 14 वें ओवर में तीसरी धीमी और नीची रहती गेंद पर साइमन हार्मर (5 रन, 11 गेंद, एक चौका) को बोल्ड़ किया और इसी ओवर की आखिरी गेंद पर केशव महाराज (0 रन, 3 गेंद) को एलबीडब्ल्यू कर दक्षिण अफ्रीका की पहली पारी समेट दी।