गुजरात की तर्ज पर राजस्थान में भी भजन लाल मंत्रिपरिषद के फेरबदल के कयासों की निकली हवा

Speculations of a reshuffle of the Bhajan Lal cabinet in Rajasthan, following Gujarat's example, have been dispelled

नीति गोपेन्द्र भट्ट

राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने मंगलवार को अपने नई दिल्ली दौरे के दौरान प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला, केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह,भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष तथा केन्द्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्री जे पी नड्डा एवं विभिन्न केंद्रीय मंत्रियों और पार्टी नेताओं से मुलाकात की।मुख्यमंत्री शर्मा ने नई दिल्ली से लौट कर बुधवार को पहले अपने मंत्रिमंडल और बाद में मंत्रिपरिषद के साथियों के साथ भी बैठक की।

इन बैठकों को लेकर प्रदेश की राजनीतिक क्षेत्रों में कई कयास लगे लेकिन ऐसा कुछ नहीं हुआ जैसी कल्पना मीडिया में लगातार की जा रही थी।

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के कम अन्तराल में बार-बार नई दिल्ली की यात्राओं से राजनीतिक क्षेत्रों में कई प्रकार के कयास लगते रहे है लेकिन जैसा इस कॉलम में लिखा गया था कि फिलहाल राजस्थान में गुजरात के तर्ज पर भजन लाल मंत्रिपरिषद में तत्काल कोई परिवर्तन नहीं होता दिख रहा क्योंकि भजनलाल सरकार आने वाले दस दिसम्बर को जयपुर में पहला प्रवासी राजस्थानी सम्मेलन का भव्य आयोजन करने के साथ ही भजन लाल सरकार के कार्यकाल के दो वर्ष का पूरा होने पर एक पखवाड़ा के कार्यक्रमों का कलेंडर जारी किया जा चुका है। इस दौरान प्रधानमंत्री मोदी को राजस्थान आमंत्रित कर प्रवासी राजस्थानियों को संबोधित कराने,जयपुर मेट्रो के दूसरे चरण का शिलान्यास कराने तथा पचपदरा तेल रिफाइनरी और पेट्री कॉम्पलेक्स का उद्घाटन कराने के अलावा प्रदेश की अन्य कई जनोपकारी योजनाओं की आधारशिला रखने अथवा शुभारंभ कराने तथा कई महत्वपूर्ण घोषणाओं का होना तय बताया जा रहा है। हालांकि संसद का शीतकालीन सत्र के चलते प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी,उनके मंत्रिमंडल के सहयोगी मंत्री तथा भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जे पी नड्डा आदि का साप्ताहिक अवकाशों के अलावा नई दिल्ली से बाहर निकलना और राजस्थान आना संशय से भरा हुआ है।हालांकि मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी सहित केन्द्रीय मंत्रियों तथा शीर्ष नेताओं को जयपुर में दस दिसम्बर को आयोजित किए जा रहे पहले प्रवासी राजस्थानी सम्मेलन तथा अपनी सरकार के दो वर्ष के कार्यक्रमों में शामिल होने के लिए आमंत्रित किया है।

मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा ने अपने दिल्ली प्रवास में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से भेंट कर उन्हें राज्य की डबल इंजन सरकार द्वारा संचालित विभिन्न जन कल्याणकारी योजनाओं, विकास परियोजनाओं की अद्यतन प्रगति और राजस्थान के विकास के रोडमैप की विस्तृत जानकारी भी दी है। साथ ही उन्होंने संसद भवन पहुंच कर लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला तथा प्रदेश भाजपा अध्यक्ष और राज्यसभा सांसद मदन राठौड़ से भी मुलाकात की और राज्य के विकास से जुड़ी योजनाओं और अन्य विषयों पर चर्चा की है। इस दौरान तीनों नेताओं के बीच राजस्थान के चहुंमुखी विकास और केंद्र एवं राज्य सरकार की लोक कल्याणकारी नीतियों के प्रभावी क्रियान्वयन तथा अन्य विषयो पर भी चर्चा हुई ऐसा बताया जा रहा है। इसी प्रकार अपने दिल्ली दौरे में मुख्यमंत्री शर्मा ने केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह से भी मुलाकात की। इस दौरान मुख्यमंत्री ने शाह को राजस्थान में विकास और सुशासन की दिशा में किए जा रहे नवाचारों, लोक कल्याणकारी योजनाओं एवं सहकारिता के क्षेत्र में किए जा रहे कार्यों की जानकारी दी। इसके अलावा मुख्यमंत्री शर्मा ने भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष तथा केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री एवं रसायन व उर्वरक मंत्री जे.पी. नड्डा से शिष्टाचार भेंट कर उन्हें उनके जन्मदिवस पर शुभकामनाएं दी। इस दौरान दोनों नेताओं के बीच राज्य सरकार द्वारा स्वास्थ्य क्षेत्र में किए जा रहे आधुनिक सुधारों, चिकित्सा सेवाओं के सशक्तीकरण तथा विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं की प्रगति के साथ ही प्रदेश के राजनीतिक हालातों पर भी बातचीत हुई, ऐसा बताया जाता है । मुख्यमंत्री शर्मा ने मंगलवार को ही नई दिल्ली में केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण से भी मुलाकात की। इस दौरान राज्य में कुशल वित्तीय प्रबंधन, जीएसटी सुधारों से आमजन को हुए फायदों सहित विभिन्न मुद्दों पर चर्चा की गई।

नई दिल्ली से लौट कर बुधवार को मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने जयपुर में अपनी पूर्व निर्धारित कैबिनेट मीटिंग की अध्यक्षता की। इस बैठक में कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए जिसमें राजस्थान पर्यटन नीति-2025 के अन्तर्गत विशेष पर्यटन क्षेत्रों का विकास के रोड मैप का अनुमोदन, प्रवासियों के लिए विभिन्न प्रोत्साहन योजनाओं सहित किशनगढ़ एयरपोर्ट को जयपुर का वैकल्पिक हवाई अड्डा बनाने के लिए उसका विकास कराने तथा अनुकम्पात्मक नियुक्ति आवेदन की समय सीमा में वृद्धि आदि महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए।

हालांकि राजस्थान में आगामी मई-जून में स्थानीय निकायों और पंचायती राज संस्थाओं के चुनाव से पहले या बाद में भजनलाल सरकार के कार्यकाल का आधा से अधिक समय बीत जाने पर राजस्थान मंत्रिपरिषद का पुनर्गठन आगे पीछे होना तय ही लगता है लेकिन इसके पहले भजनलाल सरकार को फरवरी में राजस्थान विधानसभा में बजट सत्र में अगले वर्ष का बजट भी पारित कराना है। फिर भी फिलहाल गुजरात की तर्ज पर राजस्थान में भी भजन लाल मंत्रिपरिषद के फेरबदल के कयासों की हवा निकलने से सभी ने राहत की सांस ली है।